21 февраля 2022 года вступила в силу новая редакция Правил пользования газом в быту. Вопросы организации работы предприятий газовой отрасли с учетом требований обновленного документа в широком кругу обсудили специалисты в рамках семинара, который был проведен на базе УП «МИНГАЗ» 13-14 апреля. В нем приняли участие заместитель министра энергетики Республики Беларусь О.Ф. Прудникова, первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь Г.А. Трубило, заместитель председателя Мингорисполкома А.В. Дорохович, первый заместитель генерального директора ГПО «Белтопгаз» Д.В. Шавловский, заместитель генерального директора ГУ «Госэнергогазнадзор» Е.Е. Кнотько, представители руководства и специалисты газоснабжающих организаций, ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ», УП «Научная организация труда» и др.

13 апреля участники ознакомились с порядком проведения работ в рамках трех вводных «Проведение надзорных мероприятий технического характера (МХТ)», «Проведение ПТО в многоквартирном жилом доме» и «Проведение ремонта многоквартирного жилого дома». Актуальные вопросы по тематике мероприятия были отражены в докладах в ходе теоретической части второго дня семинара-совещания. От ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ» с докладом выступил проректор по учебной и научно-методической работе А.С. Фиков.

Напоминаем, что в ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ» проводятся обучающие курсы «Требования Правил пользования газом в быту, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.11.2021 № 661» (С-619), а также обучение граждан выполнению работ по проверке состояния и прочистке дымовых и вентиляционных каналов в газифицированных одноквартирных, блокированных жилых домах по четырехчасовой программе обучения с последующей выдачей свидетельства установленного образца. Обучение позволит потребителям газа или пользователям газа, являющимися членами семьи и (или) проживающим совместно с потребителями газа частных жилых газифицированных домов самостоятельно осуществлять повторные (периодические) проверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов.