Очередным этапом дальнейшего укрепления партнерских отношений стало подписание ректором института М.Н. Новиковым и руководителем строительного холдинга А.А. Простаковым договора о перспективных направлениях сотрудничества в области образования, разработки и реализации профессиональных образовательных программ, нацеленных на удовлетворение потребностей организаций по повышению квалификации и переподготовке руководителей, специалистов и рабочих. Документом предусмотрено также взаимодействие в вопросах внедрения в образовательные программы новых технологий, научных разработок, проектов, а также организации практик и стажировок.

Теоретическое обучение будет организовано ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ», практические занятия – на базе Инженерно-технического центра ОАО «БЕЛГАЗСТРОЙ» – управляющая компания холдинга». Для их проведения в ИТЦ оборудованы производственные и учебные классы, кабинет механических испытаний и радиографического контроля. Здесь установлено инновационное оборудование – камеры радиационной защиты, плоско-панельный детектор, рентгеновский аппарат, учебный тренажер по сварке Soldamatic в 3D-реальности и др. В практическом классе размещены пять сварочных постов для проведения различных видов сварки: ручной дуговой, полуавтоматической, аргонодуговой и газовой.

К настоящему времени сторонами разработаны совместные программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов в области промышленной безопасности:

  • программа повышения квалификации экспертов (претендентов) на проведение экспертизы промышленной безопасности сосудов (6Э) и проведение технического освидетельствования сосудов (6ТО) (С-016.3);
  • программа повышения квалификации экспертов в области промышленной безопасности (сосуды, работающие под давлением) и специалистов, ответственных за ведение работ по техническому диагностированию сосудов, работающих под давлением (С-021);
  • программа повышения квалификации специалистов, осуществляющих экспертизу промышленной безопасности и (или) техническое освидетельствование объектов газораспределительной системы и газопотребления (С-033);
  • программа повышения квалификации экспертов в области промышленной безопасности (котлы, трубопроводы пара и горячей воды) и специалистов, ответственных за ведение работ по техническому диагностированию оборудования, работающего под избыточным давлением, в объеме котлов, трубопроводов пара и горячей воды (С-046);
  • программа повышения квалификации экспертов Госпромнадзора МЧС Республики Беларусь, осуществляющих экспертную деятельность в области промышленной безопасности на объектах: газораспределительной системы и газопотребления; оборудования, работающего под избыточным давлением; котельных с установленными в них паровыми котлами с давлением пара не более 0,07 МПа и водогрейными котлами с температурой нагрева воды не выше 115оС (C-059).

Также разработаны совместные программы обучения рабочих по профессии «Электрогазосварщик» – наиболее востребованной в газовой отрасли. В ближайшее время начнется обучение по этим программам.

В ходе подписания договора о сотрудничестве руководители организаций выразили уверенность в том, что совместными усилиями на основе многолетнего профессионального опыта и имеющихся возможностей обеих сторон удастся значительно повысить эффективность подготовки персонала по ряду значимых и столь необходимых отрасли специальностей.