– Михаил Николаевич, какое место занимает ГАЗ-ИНСТИТУТ в системе подготовки кадров для газовой отрасли?

– История института началась 17 октября 1960 года. Сегодня ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ» – ведущее учреждение дополнительного образования взрослых топливно-энергетической отрасли – известен во всех регионах страны и за ее пределами, обеспечивает высокое качество обучения руководящих работников, специалистов, рабочих более чем по 400 образовательным программам. С момента создания в учреждении прошли обучение более одного миллиона слушателей. Учебный процесс обеспечивают высококвалифицированные штатные преподаватели, имеющие ученые степени и звания, преподаватели учреждений высшего образования, специалисты органов государственного управления и иных организаций.

Институт поддерживает деловые отношения с производственными предприятиями, научно-исследовательскими организациями Беларуси, России, Казахстана, Туркменистана, Молдовы. В рамках меморандума о взаимопонимании осуществляется подготовка кадров в Эстонии. С 2008 по 2015 год институт сотрудничал с Венесуэлой по оказанию профессиональных услуг в подготовке кадров в области газификации.

Для обучения в ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ» и шести его филиалах имеется более 70 учебных аудиторий и полигонов, лабораторий, оборудованных современными техническими средствами обучения.

– То есть основным видом деятельности института является дополнительное образование взрослых?

– Да, действительно основным видом деятельности, реализуемом в институте, является образование. Обучение проводится по нескольким направлениям.

Переподготовка руководящих работников и специалистов на уровне высшего образования может быть осуществлена по семи специальностям. Наиболее востребованными являются специальности «Техническая эксплуатация объектов газораспределительной системы и газопотребления» и «Техническая эксплуатация теплоэнергетических установок и систем теплоснабжения».

Повышение квалификации руководящих работников и специалистов осуществляется в области проектирования, строительства, технического надзора, наладки, эксплуатации объектов газораспределительной системы и газопотребления, оборудования, работающего под избыточным давлением, в области промышленной безопасности, охраны труда, охраны окружающей среды, перевозки опасных грузов и иных.

Подготовка, переподготовка рабочих с присвоением профессии и повышение квалификации по множеству профессий, среди которых слесарь по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования, слесарь по обслуживанию и ремонту наружных газопроводов, слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике, монтажник по строительству газопроводов, монтажник наружных трубопроводов, монтер по защите подземных трубопроводов от коррозии, сварщик пластмасс, оператор котельной, машинист котельной, аппаратчик химводоочистки, оператор сушильных установок и другие.

– Какие инновационные методы и технологии применяются в институте для совершенствования образовательного процесса?

– Идя в ногу со временем, ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ» проходит этап цифровой трансформации образовательного процесса, которая заключается в том, чтобы эффективно и гибко применять новейшие информационные технологии как для повышения качества образовательного процесса, так и для перехода к персонализированному обучению.

Для этого предусматривается формирование единого информационного пространства отрасли, развитие электронных сервисов и аналитических инструментов для организации эффективного взаимодействия  работников в рамках образовательного процесса, создание новых интерактивных образовательных информационных ресурсов, а также элементов видеообучения для всех уровней образования; внедрение сервисов, фиксирующих активность обучающегося, накапливающих и анализирующих данные о нем и создания персонализированных «образовательных траекторий».

Формирование единого информационного пространства предполагается осуществить в виде образовательного портала ГПО «Белтопгаз» на базе ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ». Он будет представлять собой цифровую образовательную среду, предназначенную для систематизации и управления образовательными процессами в организациях системы ГПО «Белтопгаз», направленную на повышение качества и обеспечение доступности обучения за счет интеграции сети видеостудий, создания учебных электронных курсов, курсов смарт-обучения, интеграции библиотек и баз данных с нормативной документацией ГПО «Белтопгаз», библиотечного фонда и средств обучения ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ».

Создаваемая цифровая образовательная среда будет использоваться для всех форм обучения: очного и заочного дистанционного, а также играть важную роль в технологии обучения с применением SMART-технологий.

В рамках концепции SMART-обучения работнику предоставляется реальный кейс для решения, актуальный теоретический материал, изучение которого позволяет решить поставленную производственную задачу. Таким образом, вовлеченность работника в изучение теоретического материала оказывается максимально высокой, поскольку его обучение является целенаправленным.

– Осуществляется ли в институте научная деятельность?

– Научный потенциал ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ» базируется на наличии научных работников высшей квалификации. Из числа профессорско-преподавательского состава 9 сотрудников имеют ученые степени и звания.

В институте проводятся научные исследования по приоритетным направлениям научной, научно-технической и инновационной деятельности в Республике Беларусь:

• реализация принципов безопасности, надежности и эффективности при проектировании, строительстве, наладке и эксплуатации объектов газораспределительной системы и газопотребления;

• эффективное использование топливно-энергетических ресурсов в различных отраслях национальной экономики;

• оптимизация систем управления промышленной безопасностью и охраной труда;

• инновационные методы и технологии в системе дополнительного образования взрослых.

В 2021 году по результатам научно-исследовательской работы опубликовано 79 печатных работ, в том числе 10 статей в научных изданиях, входящих в перечень ВАК Республики Беларусь. В институте реализованы 5 договоров на выполнение научно- исследовательских работ.

Для формирования и развития кадрового потенциала в газовой отрасли разработана автоматизированная система оценки профессионального соответствия персонала (ПК «Психолог»), позволяющая определять индивидуальные психологические и психофизиологические качества работников с целью оценки степени профессиональной пригодности для конкретных специальностей отрасли и осуществить антикоррупционную диагностику сотрудников, связанных с выполнением организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных обязанностей.

В рамках реализуемых в отрасли мероприятий по совершенствованию технологий и методов технического диагностирования подземных стальных газопроводов в институте выполнен ряд научно-исследовательских работ по разработке методических рекомендаций по определению срока эксплуатации стальных газопроводов и проведению технического диагностирования на основании статистических данных.

Также выполнены исследования по оценке эффективности применения методологии оценки рисков для приоритизации объектов газораспределительной системы в условиях нашей страны.

Уже в краткосрочной перспективе ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ» планирует стать научным центром, обеспечивающим научное сопровождение реализуемых в отрасли производственных процессов.