29 марта 2022 года состоялось выполнение пробной квалификационной работы учебной группой из состава работников РУП «Могилевоблгаз», которая проходит обучение в Могилевском филиале ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ» по образовательной программе переподготовки рабочих (служащих) по профессии «Слесарь по обслуживанию и ремонту газоиспользующего оборудования» с 10 января по 30 марта 2022 года. Свои навыки слушатели продемонстрировали на базе учебного полигона РУП «Могилевоблгаз». Выполнение пробной квалификационной работы проходило под руководством начальника производственно-технического отдела предприятия Вадима Сергеевича Юревича. За процессом наблюдали проректор по учебной и научно-методической работе ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ» Александр Станиславович Фиков и директор Могилевского филиала Елена Валерьевна Волякова.

После проведения теоретического обучения в стенах ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ» слушатели прошли производственное обучение на своих рабочих местах под руководством инструктора производственной практики с учетом конкретных условий производства и в соответствии с требованиями тарифно-квалификационной характеристики профессии.

Пробная квалификационная работа выполнялась в соответствии с заданием, выданным комиссией, в котором указаны содержание работы и отводимое время. При выполнении работы слушатель должен комментировать каждое свое действие. В случае частичного или полного несоответствии действий слушателя требованиям, изложенным в технологических инструкциях по охране труда, количество баллов снижалось. В ходе выполнения работы одним из слушателей остальные фиксировали ошибки и неточности в листе замечаний, что позволило включить в работу всех участников. В спорных ситуациях для повышения итоговой оценки участника квалификационная комиссия может использовать листы замечаний слушателя в качестве дополнительного оценочного материала.

Итоги выполнения пробной квалифицированной работы подтвердили высокий уровень теоретических знаний, полученных слушателями в ходе обучения.

Специалисты РУП «Могилевоблгаз» отмечают, что введение в действие данного подхода дает положительный результат всем участникам образовательного процесса. Он обеспечивает закрепление и углубление полученных теоретических знаний слушателей, а также приобретение необходимых навыков и опыта практической работы по профессии. Для газоснабжающей организации это возможность увидеть потенциал самого работника и оценить его готовность приступить к самостоятельной производственной деятельности квалифицированно.