В ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ» состоялся первый выпуск слушателей, освоивших программу переподготовки рабочих (служащих) по профессии «Машинист брикетного пресса».

Устройство и правила эксплуатации прессов и вспомогательного оборудования, свойства технологического сырья, применяемого при прессовании, правила управления механизмами и принцип работы предохранительных устройств и средств измерений, порядок сборки матричного инструмента прессов, схемы энергоснабжения, подачи пара и воды на обогрев и охлаждение пресса, системы обеспыливания – все это слушатели изучали в ходе теоретических и практических занятий. В процессе изложения материала преподаватель особое внимание уделял вопросам охраны труда и техники безопасности при выполнении работ. Кроме того, было организовано выездное занятие в ОАО «ТБЗ Усяж», где слушатели ознакомились с организацией и режимом работы торфобрикетного завода, технологическими процессами, применяемыми технологиями, оборудованием, установкой КИП, средствами автоматики и другими аспектами производства.

18 апреля слушатели успешно сдали квалификационный экзамен, который принимала комиссия в составе заведующего кафедрой «Газоснабжение и местные виды топлива» А.Я. Савастиенка, директора центра профессиональной подготовки О.М. Гринюк, преподавателя кафедры «Газоснабжение и местные виды топлива» С.А. Федотовой.

Выпускникам вручены свидетельства установленного образца о присвоении квалификационного разряда (класса, категории) по профессии «Машинист брикетного пресса».