Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

От имени аппарата управления государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз» и от себя лично сердечно поздравляю вас с Новым годом и Рождеством!

В 2022 году, объединив усилия, мы выполнили на высоком профессиональном уровне все возложенные на наше объединение задачи. С уверенностью можно сказать, что в основе достижений уходящего года заложен ежедневный самоотверженный труд сплоченного коллектива профессионалов, осознающих глубокую ответственность и преданных своему делу.

Организации объединения обеспечили надежное снабжение потребителей природным, сжиженным газом и торфопродукцией в востребованных объемах. Уровень газификации квартир природным газом в Республике Беларусь является одним из самых высоких на постсоветском пространстве и достиг 82,8%, а в сельской местности приблизился к 49%. Протяженность газовых сетей в стране за уходящий год приросла на 800 км. Голубое топливо стало доступно жителям еще 53 населенных пунктов.

Проведена комплексная работа по улучшению качества обслуживания населения. По всей стране функционируют 39 современных центров по обслуживанию, где применены самые передовые технологии и программные комплексы. В этом году особое внимание уделено повышению комфорта граждан в малых населенных пунктах. В наших центрах потребителям оказывают весь комплекс услуг от квалифицированной консультации по газификации объекта до ремонта и обслуживания газового оборудования, граждане могут заключить и переоформить договор, получить технические условия.

Благодаря слаженному труду и высокой самоотдаче всего коллектива торфяников сезон добычи торфа 2022 года стал особенно продуктивным. Организациями торфяной промышленности добыто 2,4 млн тонн торфа, а это в 1,5 раза больше аналогичного показателя прошлого года. На наших торфозаводах произведен 1 млн тонн торфяных брикетов и сушенки, а также порядка 130 тыс. тонн верхового торфа и питательных грунтов. В непростых экономических условиях на мировой арене спрос на торфяную продукцию, произведенную в Беларуси, значительно вырос – 217,9 тыс. тонн продукции поставлено на внешние рынки. Это самый высокий уровень экспорта с 2019 года.

Белорусский торф отправился в 27 стран мира. В уходящем году нам удалось расширить географию поставок. Знаковым событием стала отправка первой крупной партии торфяной продукции, состоящей из 62 контейнеров, в Китай. Это символ дальнейшего масштабного взаимовыгодного сотрудничества с восточными партнерами. Особый акцент был сделан на развитие импортозамещения. Одним из ярких примеров стало строительство цеха по производству покровных материалов на основе торфа для выращивания грибов.

В 2022 году сельскохозяйственные филиалы организаций объединения «Белтопгаз» собрали рекордный за всю историю урожай. Валовый сбор зерновых культур составил 56,7 тыс. тонн при урожайности 58,8 ц/га. На комплексах объединения произведено 57,4 тыс. тонн молока, 96% которого сдано сортом «Экстра».

Достигнутые показатели работы объединения и реализованные проекты – это общий итог работы всех организаций, входящих в его состав. Каждый в своем направлении – газоснабжении, торфопереработке, строительстве, подготовке кадров, проектировании, промышленном производстве, научно-исследовательской деятельности, сельском хозяйстве – внес значимый вклад в полученный результат.

Искренних слов благодарности заслуживают ветераны, которые стояли у истоков создания отрасли. Накопленный опыт стал прочной базой для успешной работы современного поколения. В год исторической памяти дань уважения основателям славных традиций приобретает особый смысл. Пусть наступающий 2023 год будет успешным для реализации самых смелых и амбициозных планов на благо родной Беларуси! Желаю крепкого здоровья, счастья и благополучия вам и вашим близким!