20 октября на базе государственного предприятия «НИИ Белгипротопгаз» прошло рабочее совещание, на котором были рассмотрены результаты проведенных предприятиями объединения в 2021–2022 годах расширенных работ и исследований в области технического диагностирования стальных подземных газопроводов и возможные направления этих работ в 2023-м.

С докладами выступили представители УСГ объединения, газоснабжающих организаций, НИИ Белгипротопгаз, ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ», ОАО «БЕЛГАЗСТРОЙ» – управляющая компания холдинга».

Проректор по профессиональному обучению ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ» А.А. Абразовский проинформировал о результатах выполненных в институте научно-исследовательских работ в области технического диагностирования: «Разработка методики технического диагностирования стальных подземных газопроводов на основании статистических данных», «Разработка научно обоснованных методов приоритизации объектов газораспределительной системы».

Участники обсудили также предложения для внесения в перспективный отраслевой документ по техническому диагностированию подземных газопроводов.

Итоги рабочего совещания подвел первый заместитель генерального директора ГПО «Белтопгаз» Д.В. Шавловский.