С 5 по 6 июля в Минске проходили рабочие встречи делегации Электроэнергетического Совета СНГ с руководством и представителями Министерства энергетики Республики Беларусь и организаций, входящих в состав ведомства, с целью обсуждения вопросов сотрудничества в области подготовки кадров для энергетической отрасли.

В составе делегации во главе с председателем Исполнительного комитета ЭЭС СНГ Т.В. Купчиковым приняли участие представители Госкорпорации «Росатом», ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский университет «МЭИ», ПАО «Россети», ООО «Интер РАО – Управление электрогенерацией», Фонда образовательных проектов «Надежная смена», Центра тренажерной подготовки персонала АО «СО ЕЭС» и др.

На заседании, состоявшемся в первый день визита в Министерстве энергетики, сторонами были рассмотрены возможные направления развития сотрудничества в рамках отраслевого высшего, профессионального и дополнительного образования, формирование единых требований по набору знаний к выпускникам, создание научно-экспертного сообщества при ЭЭС СНГ, перспективные инструменты цифрового образования и ряд других актуальных вопросов.

В мероприятии принял участие ректор ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ» Михаил Николаевич Новиков.

В ходе встречи в Белорусском национальном техническом университете, гости ознакомились с опытом высшего учебного заведения по подготовке кадров для энергетической отрасли Беларуси, обсудили вопросы взаимодействия научно-экспертного сообщества СНГ в сфере электроэнергетики, выработали основные направления взаимодействия, наметили планы на разработку совместных образовательных программ.