Ректор ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ» обратился к трудовому коллективу

В учреждении образования «Государственный институт повышения квалификации и переподготовки кадров в области газоснабжения» внедрена система управления охраной труда с учетом принципов Концепции нулевого травматизма. Для достижения поставленных целей в области охраны труда институт взял обязательство по обеспечению реализации Концепции нулевого травматизма. Основной целью Концепции нулевого травматизма является вовлечение всех работников в обеспечение безопасных условий и охраны труда, то есть сделать работу безопасной.

Почему безопасность так важна? У каждого человека есть право вернуться домой живым и здоровым после работы. Поведение руководителя любого уровня имеет решающее значение для успеха или неудачи в развитии охраны труда.

Я, как ректор института, понимаю, что служу примером для остальных, поэтому следую установленным принципам, нормам и правилам. Важнейший практический пример лидерства – личный пример исполнения взятых обязательств по безопасности труда: сказал – сделал.

Лидерство – это позиция, а не ширма или дань моде. Мы можем стать лидерами каждый на своем рабочем месте и нести личную ответственность за безопасность. Все мы должны стремиться к нулевому травматизму, обеспечению безопасных условий труда на своем рабочем месте.

Охрана труда должна быть гораздо больше, чем просто охрана труда. Эта работа должна начинаться до рабочего места. Она должна начинаться с образования, семьи и общества.

Михаил Николаевич Новиков