Представители ГПО «Белтопгаз» приняли участие в Х Международной научно-технической конференции «Надежность и безопасность магистрального трубопроводного транспорта». Она проходила 8-9 декабря на базе Полоцкого государственного университета им. Евфросинии Полоцкой.

Главная цель мероприятия – обмен опытом с ведущими предприятиями и специалистами трубопроводного транспорта Беларуси и зарубежных стран. Конференция объединила экспертов из профильных учебных заведений, организаций нефтеперерабатывающей и газовой отраслей Беларуси и зарубежных стран. С приветственным словом к присутствующим обратились ректор Полоцкого государственного университета Ю.Я. Романовский, начальник Госпромнадзора А.Г. Клобук и первый заместитель генерального директора ГПО «Белтопгаз» Д.В. Шавловский, особо подчеркнув, что конференция собрала не только ученых и исследователей, но и практиков.

В ходе мероприятия участники рассмотрели ряд значимых и актуальных тем, касающихся безопасного функционирования трубопроводного транспорта, эффективности различных технических разработок и значимости последних научных исследований в данной сфере.

На пленарном заседании с докладами выступили заместитель начальника управления систем газоснабжения ГПО «Белтопгаз» Н.В. Струцкий и заведующий кафедрой «Газоснабжение и местные виды топлива» ГИПК «ГАЗ-ИНСТИТУТ» А.Я. Савастиёнок.

В работе секции «Диагностика (оценка) технического состояния объектов газораспределительной системы», проходившей под председательством Н.В. Струцкого, приняли участие представители газоснабжающих организаций объединения.

На секции «Обеспечение надежности и безопасности при строительстве, реконструкции и ремонте объектов трубопроводного транспорта» с докладом выступил специалист ОАО «БЕЛГАЗСТРОЙ» – управляющая компания холдинга».